Семинар по вопросам правовой охраны объектов патентного права

ЦИС · 27 Марта 2017

23 марта 2017 года Центром интеллектуальной собственности (ЦИС) проведен семинар для сотрудников, аспирантов, магистрантов и студентов Инженерно-технического института, Горного института и Геологоразведочного факультета СВФУ. Семинар был посвящен особенностям правовой охраны объектов патентного права, оформления заявок на изобретения и полезные модели В работе семинара приняли участие 50 слушателей, модераторами выступили директор ЦИС Афанасий Винокуров и ведущий специалист ЦИС Фрументий Лавров.
В рамках семинара участники получили возможность выяснить, какие преимущества получает владелец патента и в каких случаях патентование необходимо. «В век экономического развития мира единственным реальным средством охраны собственности в интеллектуальной сфере являются патенты на изобретения, характеризующие уровень интеллектуального и технологического развития стран мира» - подчеркнул Афанасий Винокуров.

Сотрудники ЦИС поделились знаниями об особенностях составления формулы изобретения и критериях патентоспособности, также изложены основные этапы исполнения государственной функции по приему заявок на объекты патентных прав. Во время выступления отметили, что формула изобретения - важнейшая часть любого патента и к его написанию нужно подходить крайне ответственно. На примерах запатентованных разработок были продемонстрированы материалы по требованиям к изложению текста пунктов формулы. Кроме того, на семинаре рассматривалась процедура регистрации объектов авторского права (программ для ЭВМ и базы данных).
Напоминаем, что в соответствии с Приказом СВФУ № 254-ОД от 16 марта 2017 г. «О проведении тематических мероприятий по вопросам интеллектуальной собственности» и решения Научно-технического совета СВФУ от 10 марта 2017 г. ЦИС СВФУ проводится ряд мероприятий, направленных на расширение знаний в области интеллектуальной собственности.