Ученые СВФУ попали в число лидеров по регистрации патентов

Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 18 Мая 2016

Северо-Восточный федеральный университет вошел в число лидеров по количеству электронных заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности по итогам 2015 года. Информацию об этом на днях опубликовала Федеральная служба по интеллектуальной собственности
(http://www.rupto.ru/press/news_archive/inform2015/lideri-podachi-zayavok)

«Система электронной подачи Роспатента предназначена для оперативного приема и регистрации патентных заявок на изобретения, полезные модели и товарные знаки, – объясняет директор Центра интеллектуальной собственности СВФУ Афанасий Винокуров. – Несомненно, это упрощает не только процесс подачи заявки, но и общение между Роспатентом и заявителем. Заявки подаются с использованием электронной цифровой подписи».

По словам директора, изобретения ученых СВФУ получают высокую оценку российских и зарубежных экспертов. «Отмечу положительную динамику развития изобретательской активности в университете. Авторами ряда патентов, зарегистрированных в 2015 году, являются молодые специалисты, аспиранты», – говорит Афанасий Винокуров.

Так, в этом учебном году были получены патенты на способы получения ацидофильного продукта с иммунокомплексом, пищевой рыбокостной муки, монтаж наружной стены с вентилируемым навесным фасадом, повышение общей физической работоспособности спортсменов скоростно-силовых видов спорта. Кроме этого, ученые СВФУ запатентовали специальное приспособление для постановки удара боксера, сейсмостойкий фундамент в криолитозоне и рудничную водоотливную установку.

По информации, размещенной на официальном сайте службы, больше всего заявок в электронной форме на регистрацию патентов, помимо СВФУ, подали Воронежский государственный университет инженерных технологий, Нижегородский государственный технический университет, Юго-Западный государственный университет и компания «Яндекс».