Зарегистрирована база данных «Глоссарий по художественным произведениям якутских писателей»

ЦИС · 29 Ноября 2023

Северо-Восточным федеральным университетом зарегистрирована база данных «Глоссарий по художественным произведениям якутских писателей» (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2023623971). Автором является доцент кафедры «Методика преподавания якутского языка, литературы и национальной культуры» Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Захарова Галина Алексеевна.
База данных представляет собой глоссарий по художественным произведениям якутских писателей. Глоссарий включает архаизмы, историзмы и лексические единицы, вышедшие из употребления. Выборка слов производилась из художественных текстов школьного учебника «Родная литература. 6 класс». Содержит 247 слов, используемые при изучении лексических единиц и их семантических значений, взятые из лексикографических и толковых словарей по якутскому языку. В базу данных включены исходные данные каждого выбранного слова: название произведения, автора, страницы учебника, его форматора и предложения из текста, обусловливающие контекст употребления языковой единицы в речи. База данных предназначена для учителей якутского языка и литературы и студентам профильных направлений в исследовании и изучении художественного текста и в качестве дидактического материала.