ЦИС · 24 Ноября 2023

Северо-Восточным федеральным университетом зарегистрирована программа для ЭВМ «Вычислительная библиотека для многомасштабного моделирования задач течения и переноса в тонких областях» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2023683842). Автором является младший научный сотрудник лаборатории «Вычислительные технологии моделирования многофизичных и многомасштабных процессов криолитозоны» Института математики и информатики СВФУ Алексеев Валентин Николаевич.
Программа предназначена для моделирования задач течения и переноса в тонких областях с использованием обобщенного многомасштабного разрывного метода Галеркина с неоднородными граничными условиями на стенках. Для задачи переноса строятся многомасштабные базисные функции для каждой границы раздела между грубыми ячейками сетки и представлены дополнительные базисные функции для учета неоднородных граничных условий. Функциональные возможности: построение локальных областей, решатель задачи на собственные значения в локальных областях и решателя на грубой сетке посредством использования обобщенных многомасштабных базисных функций.