Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных «База данных коллекции семян дикорастущих растений Якутии»

ЦИС · 6 Июля 2023

Получено свидетельство РФ № 2023622085 о государственной регистрации базы данных «База данных коллекции семян дикорастущих растений Якутии» соавторов Федотовой Ксении Сергеевны, ОхлопковойТатьяны Михайловны, Егорова Юрия Андреевича, Кучаровой Елены Валериевны, Антоновой Елены Евгеньевны, Охлопковой Жанны Михайловны.

База данных включает паспорта дикорастущих растений Республики Саха (Якутия). Содержит сведения о дикорастущих растениях, собранных в Амгинском, Кобяйском, Нюрбинском, Оймяконском и Олекминском районах Якутии. Обеспечивает хранение и систематизацию данных: 1) видовое название растения на русском и на латинском языках; 2) семейство, к которому принадлежит вид растения; 3) форма, поверхность, окраску поверхности семени и др. В структуре базы данных приведен сравнительный анализ линейных размеров семени в длину (мм), в ширину (мм), по диаметру и форме (мм). База данных может быть использована исследователями в области биологии растений, экологии растений и биотехнологии, для обучающихся среднего и высшего образования.