Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных «Наименования богатырских вооружений и снаряжений в якутском героическом эпосе олонхо»

ЦИС · 6 Июля 2023

Получено свидетельство РФ № 2023621982 о государственной регистрации базы данных «Наименования богатырских вооружений и снаряжений в якутском героическом эпосе олонхо» автора Борисова Юрия Петровича.

База данных предназначена для хранения и систематизации перечня наименований разновидностей богатырских вооружений и снаряжений на материале ранних записей якутского эпоса олонхо (XIX – начало XX в.в.) и составлена в рамках НИП «Эпический памятник нематериальной культуры якутов: текстологический, типологический, когнитивный и историко-сравнительные аспекты». База данных содержит реестр названий богатырских вооружений и снаряжений в олонхо (транслитерации на кириллице, наименования богатырского вооружения или снаряжения на якутском языке, дефиниции на русском языке, источники дефиниций, функциональность в тексте, примеры употребления в ранних текстах олонхо, данные по источникам примеров и ссылки на них, примечания). База данных обеспечивает заинтересованных специалистов краткими и наиболее точными сведениями о наименованиях богатырских вооружений и снаряжений в языке олонхо.