СВФУ вошел в ТОП-30 рейтинга изобретательской активности российских университетов — 2023

ЦИС · 3 Июля 2023

Аналитический центр «Эксперт» подвел седьмой рейтинг «Индекс изобретательской активности российских университетов». Согласно сформированному рейтингу изобретательской активности вузов России, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова расположился на 29 (21-30) месте рейтинга ведущих вузов и на 3 месте среди федеральных университетов страны. В базу обновленной редакции вошли 170 вузов со всей России.
Оценка изобретательской активности строится на анализе деятельности университетов в области патентования разработок. Анализируемые в рамках рейтинга показатели разделены на три блока: «Исходные условия» (вес – 10%), «Качество» (30%) и «Востребованность» (60%).
Результаты рейтинга по приоритетным направлениям отмечают высокие показатели изобретательской активности СВФУ по направлениям «Переход к экологически чистому хозяйству» (3 место) и «Противодействие угрозам обществу, экономике и государству» (2 место).

Подробная методика и полный список вузов-участников: https://acexpert.ru/publications/rating/reiting-indeks-izobretatelskoi-aktivnosti-rossiiskikh-universi-1