Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных «База данных концентрации изониазида в плазме больных туберкулезом органов дыхания»

ЦИС · 27 Декабря 2022

Получено свидетельство РФ № 2022623488 о государственной регистрации базы данных «База данных концентрации изониазида в плазме больных туберкулезом органов дыхания» соавторов Красновой Наталии Михайловны, Николаева Вячеслава Михайловича.

База данных содержит демографические и антропометрические данные, значения концентраций изониазида в крови больных туберкулезом органов дыхания (ТОД). Концентрации изониазида в крови определены на микроколоночном жидкостном хроматографе «Милихром А-02» с колонкой ProntoSIL-120-5-C18 AQ (ЭкоНова, Новосибирск). База данных предназначена для научных исследований и практического применения в области фтизиатрии, клинической фармакологии. Анализ результатов позволяет проводить расчет фармакокинетических параметров изониазида, разработать алгоритмы дозирования препарата для персонализированного лечения ТОД.