Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных «Частота врождённых пороков развития в Якутии в 2020 году»

ЦИС · 25 Ноября 2022

Получено свидетельство РФ № 2022622865 о государственной регистрации базы данных «Частота врождённых пороков развития в Якутии в 2020 году» соавторов Сухомясовой Айталины Лукичны, Фёдорова Афанасия Ивановича, Даниловой Анастасии Лукичны, Слепцова Архипа Николаевича, Ивановой Розы Николаевны, Москвитина Гаврила Дмитриевича, Николаевой Ирины Аверьевны, Максимовой Надежды Романовны.
База данных предназначена для хранения данных о врождённых пороках развития (ВПР) у новорожденных детей в 2020 году и может применяться для оценки частоты регистрации ВПР как по Якутии в целом, так и по отдельным административным единицам республики. Источником данных являются поступившие в Медико-генетический центр РБ №1 – НЦМ извещения о регистрации ВПР из родильных домов. База данных обеспечивает получение информации не только об общей частоте врождённых пороков развития среди новорожденных, но и о поражённых органах и системах организма и точных, верифицированных диагнозах.