Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных «Ядро якутского языкового сознания (на базе Ассоциативного словаря якутского языка)»

ЦИС · 25 Ноября 2022

Получено свидетельство РФ № 2022622862 о государственной регистрации базы данных «Ядро якутского языкового сознания (на базе Ассоциативного словаря якутского языка)» автора Васильевой Алины Петровны.
База данных предназначена для хранения и использования в научных целях данных о ядерной части лексики, содержащихся в ассоциативно-вербальных сетях носителей якутского языка. В результате анализа ядра языкового сознания выделено 263 слова с наибольшим количеством связей, которые представляют центральную часть ассоциативной сети, состоящей из 5 слоев. Содержит информацию послойной организации ядра, где даны реакция, перевод, далее идет цифра, обозначающая абсолютную частоту встречаемости слова в качестве реакции на все слова стимульного списка, слоговой состав слова-реакции и лексико-грамматический разряд слова-реакции.