Центр поддержки технологий и инноваций СВФУ признан одним из лучших в России

ЦИС · 13 Апреля 2022

Северо-Восточный федеральный университет стал обладателем Диплома I степени XII Всероссийского конкурса «За вклад в развитие интеллектуальной собственности» в подноминации «Лучшее предприятие по организации работы в области интеллектуальной собственности в сети Центров поддержки технологий и инноваций России». Конкурс организован Ассоциацией центров поддержки технологий и инноваций России в сотрудничестве с Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом, Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС) и др.
Награждение победителей состоится 18 апреля 2022 года в рамках открытия Международного научно-практического форума «Дни интеллектуальной собственности в Северо-Западном федеральном округе».

Центр поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) был создан на базе СВФУ одним из первых в РФ по совместному международному проекту Роспатента и Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в 2012 году. В конце 2014 года вновь созданы ЦПТИ 2-го уровня на базе филиалов СВФУ в гг. Нерюнгри и Мирный, а в 2018 году - ЦПТИ 2-го уровня на базе Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) в г. Якутске, общее курирование которых производится через ЦПТИ головного вуза.
В 2014 году по линии деятельности ЦПТИ обеспечено электронное взаимодействие с ФИПС при подаче патентных заявок, а в 2018 - с Евразийским патентным ведомством.
Основным направлением ЦПТИ ставит задачи расширения доступа к профессиональной информации ЦПТИ разных групп граждан. В реализации данной задачи ЦПТИ при СВФУ оказывает консультационные услуги для граждан, проводит семинары для профессорско-преподавательского состава и студентов вуза, а также, любым заинтересованным организациям.
Ежегодно ЦПТИ при СВФУ оказывает консультационной помощи по более 2000 обращениям пользователей патентно-информационных фондов из числа сотрудников и обучающихся СВФУ, а также представителей разных предприятий, малого и среднего бизнеса, физических лиц.

Университет сегодня владеет более 804 объектами интеллектуальной собственности, занимает передовые места в российских рейтингах по изобретательской активности вузов.
В СВФУ принята локальная программа развития зарубежного патентования. За период с 2017 по 2021 гг. получены 14 новых евразийских патентов университета.

Напомним, что ранее были объявлены российские организации с лучшей практикой работы ЦПТИ:
- по итогам 2021 года СВФУ вошел в ТОП-15 Лучших Центров поддержки технологий и инноваций в России.

Справка:
ЦПТИ — совместный проект Роспатента и Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), направленный на развитие сферы интеллектуальной собственности.
На сегодняшний день в 70 регионах Российской Федерации работают 170 Центров.
Среди задач ЦПТИ — помощь изобретателям, малому бизнесу, патентным поверенным, начальные консультации по основам правовой охраны интеллектуальной собственности и обеспечение доступа к патентной информации, а также проведение и помощь в организации семинаров.