Получено свидетельство РФ о государственной регистрации базы данных «Номинации верховного божества якутов Юрюнг Айыы (Аар) Тойона в текстах олонхо»

ЦИС · 7 Декабря 2021

Получено свидетельство РФ № 2021622627 о государственной регистрации базы данных «Номинации верховного божества якутов Юрюнг Айыы (Аар) Тойона в текстах олонхо» автора Львовой Сахаи Даниловны.
База данных предназначена для хранения и систематизации перечня номинаций верховного божества якутов Юрюнг Айыы (Аар) Тойона по материалам текстов якутского эпоса олонхо, составленного в процессе научно-исследовательской работы. Содержит реестр текстов олонхо пяти эпических традиций (центральной, вилюйской, северной, ессейских якутов и долганов), с указанием выявленных в них вариантов имен и эпитетов мифологического персонажа Юрюнг Айыы (Аар) Тойона, а также дополнительных данных: информанта (олонхосут), года и места записи текста олонхо, источника текста. Собранные материалы обеспечивают заинтересованных специалистов краткими и наиболее точными сведениями, установленными в результате выборки данных из текстов эпоса олонхо. Может быть использована в научных исследованиях в качестве справочного материала, а также в лекционных, факультативных курсах по фольклористике в ссуз, вуз.