Получено свидетельство РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа математического моделирования физических процессов в металлах и упорядоченных сплавах»

ЦИС · 23 Апреля 2021

Получено свидетельство РФ № 2021615775 о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа математического моделирования физических процессов в металлах и упорядоченных сплавах» соавторов Семёнова Александра Сергеевича, Семёновой Марии Николаевны, Якушева Ильи Анатольевича, Бебихова Юрия Владимировича.

Программа предназначена для студентов, аспирантов и научных сотрудников, занимающихся математическим моделированием в области физики конденсированного состояния, и может быть использована как дополнительное приложение к программам молекулярно-динамического моделирования. Позволяет моделировать хаотическое перемещение атомов в двумерной кристаллической решетке, определять соотношение энергии связей, строить амплитудно-частотные и фазо-частотные характеристики расчетных систем. Основными исходными данными для расчета являются число атомов, размеры расчетной ячейки, время и шаг времени моделирования, начальные и граничные условия системы, параметры потенциала межатомного взаимодействия. Программа разработана с помощью языка MATLAB, благодаря чему отличается быстродействием и наглядностью полученных результатов моделирования.