Получено свидетельство РФ на базу данных «Индексированные словоизменительные аффиксы языка саха»

ЦИС · 17 Июля 2020

Получено свидетельство РФ № 2020621105 о государственной регистрации базы данных «Индексированные словоизменительные аффиксы языка саха» соавторов Торотоева Гаврила Григорьевича, Торотоевой Сандаары Гаврильевны.

База данных представляет с собой унифицированный массив информации грамматической разметки для автоматического анализа и обработки текстов, хранящихся в электронных корпусах тюркских языков. Лингвистическая информация обеспечивает единое информационное пространство к тюркским языкам. База данных содержит индексы (теги), отображающие весь словоизменительный потенциал языка саха. База данных является действенным инструментом для описания и анализа текстов любой сложности, представленных в электронном корпусе якутского языка. Использование базы данных способствует созданию новых компьютерных программ, таких как спеллчекер, морфонологический анализатор, онлайн-переводчик и др.