СВФУ получил евразийский патент на способ получения датчика влажности на основе пленки оксида графена

ЦИС · 26 Июня 2020

Cеверо-Восточным федеральным университетом обеспечена правовая охрана в Евразийской патентной системе на способ получения датчика влажности на основе пленки оксида графена.
Полученный евразийский патент № 035244 на изобретение «Способ получения датчика влажности на основе пленки оксида графена» предоставляет возможность защитить права на территории 8 государств-участников Евразийской патентной конвенции (ЕАПК) – Туркменистана, Республики Беларусь, Республики Таджикистан, Российской Федерации, Республики Казахстан, Азербайджанской Республики, Кыргызской Республики и Республики Армения.
Изобретение ученых Учебно-научно-технологической лаборатории «Графеновые нанотехнологии» относится к области использования графена, а именно, к формированию электропроводящих структур на полимерной пленке путем восстановления оксида графена (мультиграфена) с высокой точностью, скоростью и надежностью, что может найти применение в изготовлении широкого спектра электронных приборов и других технических изделий, в частности датчиков влажности резистивного типа. Исследованиями установлено, что датчики влажности на основе пленок оксида графена с применением лазерного восстановления обладают хорошей повторяемостью и стабильностью. Использование заявленного способа позволяет существенно снизить временные затраты, сократить технологические этапы изготовления различных структур на базе восстановленного оксида графена.
Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, выражается в создании способа изготовления датчика влажности на основе пленок графена, характеризующегося относительной технологической простотой и высокой повторяемостью и стабильностью получаемых на его основе датчиков влажности резистивного типа.
Технический эффект, получаемый при решении поставленной задачи, выражается в формировании электропроводящих структур на полимерной пленке путем восстановления оксида графена с помощью полупроводникового лазера. Кроме того, решение может существенно снизить себестоимость изготовления изделий на основе восстановленного оксида графена.