Получено свидетельство РФ на базу данных «Особенности распределения микроэлементов в системах почва-слоевище лишайников, произрастающих в условиях повышенных техногенных нагрузок»

ЦИС · 20 Мая 2020

Получено свидетельство РФ № 2020620590 о государственной регистрации базы данных «Особенности распределения микроэлементов в системах почва-слоевище лишайников, произрастающих в условиях повышенных техногенных нагрузок» автора Соловьевой Марианны Иннокентьевны.

База данных включает информацию об микроэлементном составе и особенности распределения микроэлементов, включая тяжелые металлы, в почве и слоевищах лишайников, произрастающих в зонах с повышенной техногенной нагрузкой. Собранные материалы обеспечивают хранение информации о микроэлементном составе почвы и слоевищ лишайников рода Cladonia stellaris, Сetraria cucculata в зависимости от мест произрастания: Южная Якутия (Угледобыча), Северная Якутия (Алмазодобыча), Западная Якутия (зеленый массив), Центральная Якутия (Автотрасса). Информация включает расчетные коэффициенты биологического поглощения микроэлементов в лишайниках в зависимости от техногенной нагрузки. База данных предназначена для поиска и хранения информации о содержании микроэлементного лишайников. Полученные данные можно использовать для прогнозирования экологической обстановки мест с повышенной техногенной нагрузкой.