В СВФУ состоялась тематическая встреча в формате видеоконференцсвязи с ФИПС Роспатента, посвященная использованию информационно-поисковой системы ФИПС

ЦИС · 11 Апреля 2019

Ежегодно 26 апреля в Международный день интеллектуальной собственности во всем мире проходят тематические мероприятия, цель которых — рассказать широкой общественности о том, как права интеллектуальной собственности (патенты, товарные знаки, промышленные образцы, авторское право) способствуют развитию инноваций и творчества.

В рамках празднования Международного дня интеллектуальной собственности в Северо-Восточном федеральном университете имени М.К.Аммосова традиционно организуются мероприятия по разъяснению наиболее актуальных вопросов в сфере интеллектуальной собственности.

10 апреля в СВФУ состоялась тематическая встреча в формате видеоконференцсвязи на тему «Особенности использования поисковой системы сайта ФИПС для поиска информации о различных объектах интеллектуальной собственности», организованная Всероссийской патентно-технической библиотекой ФИПС Роспатента.

На мероприятии участвовали сотрудники Центра интеллектуальной собственности СВФУ, Инженерно-технического института, Физико-технического института, Горного института. В числе участников из других организаций: Национальная библиотека Республики Саха (Якутия), Технопарк «Якутия» и Якутский научный центр СО РАН. Всего зарегистрировано 21 человек.

С докладом по теме встречи выступил Беляев Виктор Олегович, заместитель заведующего отделом проектирования портальных решений ФИПС, кратко познакомивший слушателей с поисковыми возможностями в информационно-поисковой системе ФИПС.

Особое внимание было уделено работе с базами данных товарных знаков, в рамках которого докладчиком наглядно продемонстрированы интерфейс поисковых запросов по проверке и выявлению схожести объекта.

В заключительной части мероприятия, Виктор Беляев ответил на вопросы слушателей, дал разъяснения и дополнения по теме доклада.

Известно, что грамотный отбор информации является первым и ответственным этапом патентной стратегии. Важность патентной информации была отмечена в статье «Магия патентной информации» консультантом Отдела малого и среднего предпринимательства ВОИС Сун Ву Хонг: «В рамках экономики, ведомой знаниями, эффективное использование патентной информации способствует успеху любого предприятия как крупного, так и малого, поскольку подборки патентной документации обладают несравненным множеством подробной и ориентированной на практическую полезность деловой, правовой и технической информации по сравнению с любым другим видом деловых, правовых, научных и технических публикаций в мире. Кроме того, с учетом стремительного расширения использования информационных и коммуникационных технологий в сочетании с бесплатными и коммерческими базами патентных/технических данных и использованием аналитического программного обеспечения для быстрого и детального анализа патентной информации открываются новые перспективы для бизнеса в плане стратегического или тактического использования патентной информации для детальной проработки своей деловой стратегии на внутренних и экспортных рынках. И все это является особо актуальным для малых и средних предприятий, которые в наши дни могут пожинать плоды использования ценной правовой, технической и деловой информации, содержащейся в патентной документации/базах данных с высокими потенциальными выгодами и относительно небольшими затратами».