10 января 2019 года проведено рабочее совещание по организационным вопросам работы вновь создаваемого на базе Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) ЦПТИ 2-го уровня СВФУ

ЦИС · 14 Января 2019

10 января 2019 года проведено рабочее совещание по организационным вопросам работы вновь создаваемого на базе Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) Центра поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ 2-го уровня) СВФУ. Участниками встречи, директором Центра интеллектуальной собственности СВФУ Афанасием Винокуровым, ведущим специалистом центра Фрументием Лавровым, директором Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) Саргыланой Максимовой и ее первым заместителем Василием Борисовым, осмотрены подготовленные для пользователей ресурсов ЦПТИ рабочие места, в ходе переговоров достигнуты решения о проведении комплекса совместных мероприятий в области информационного и методического сопровождения доступа к полнотекстовым базам патентной информации.

Следует отметить, что реализация международного проекта по созданию сети Центров поддержки технологий и инноваций в Российской Федерации несет задачу содействия по активизации инновационной деятельности в регионах в форме широкого распространения информации об интеллектуальной собственности и привлечения к ней наибольшего количества заинтересованных лиц.

Справка:

По информации ФИПС, на сегодняшний день в 70 регионах Российской Федерации работают 170 Центров.

Центр поддержки технологий и инноваций был создан на базе СВФУ одним из первых в РФ по совместному международному проекту Роспатента и ВОИС. Соглашение с Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС) о создании первого ЦПТИ в Якутии было подписано 28 января 2012 года. В 2014 году были созданы ЦПТИ 2-го уровня на базе филиалов в гг. Нерюнгри и Мирный.

Сегодня СВФУ является одним из лучших практиков работы Центров поддержки технологий и инноваций в России. По итогам 2017 года университет стал обладателем Гран-при Всероссийского конкурса ИТМО и ФИПС по организации работы в области интеллектуальной собственности в подноминации «Лучший ЦПТИ».

В 2018 году ЦПТИ на базе СВФУ удостоен дипломом Федеральной службы по интеллектуальной собственности за вклад в развитие изобретательства, теории и практики правовой охраны объектов интеллектуальной собственности и научно-технологическое развитие регионов России.