ЦИС · 7 Ноября 2018

Получено свидетельство РФ № 2018663107 о государственной регистрации программы для ЭВМ «Вычислительная библиотека для численного моделирования задач в трещиноватых областях с использованием обобщенного многомасштабного разрывного метода Галеркина» соавторов Васильевой Марии Васильевны, Гаврильевой Уйгулааны Семеновны, Алексеева Валентина Николаевича.

Программа предназначена для численного решения прикладных задач на грубой сетке с использованием обобщенного многомасштабного разрывного метода Галеркина посредством построения специальных многомасштабных базисных функций. Базисные функции строятся с использованием решения локальных спектральных задач в локальных подобластях. Функциональные возможности программы: построение локальных подобластей с учетом наличия трещин, решатель задачи на собственные значения в локальных подобластях для граничного и внутреннего многомасштабного пространства и решателя на грубой сетке посредством использования обобщенных многомасштабных базисных функций. Программа написана на языках С++ и С с примерами решения задачи Гельмгольца в трещиноватых областях.