Получено свидетельство РФ на базу данных «Разнообразие диатомовых водорослей термокарстовых водоемов бассейна р. Колыма»

ЦИС · 4 Сентября 2018

Получено свидетельство РФ № 2018621266 о государственной регистрации базы данных «Разнообразие диатомовых водорослей термокарстовых водоемов бассейна р. Колыма» соавторов Пестряковой Людмилы Агафьевны, Городничева Руслана Михайловича, Перепелицы Ирины Михайловны, Ушницкой Лены Алексеевны, Давыдовой Парасковьи Васильевны, Левиной Сарданы Николаевны, Фроловой Ларисы Александровны.

База данных содержит систематизированные сведения о количественных характеристиках 146 видов водорослей отдела Bacillariophyta 24 термокарстовых водоемов бассейна р. Колыма, в том числе названия видов, их абсолютную и относительную (процентную) численность, а также значения индексов разнообразия диатомей соответствующих термокарстовых водоемов. Практическое применение базы данных состоит в возможности ее использования для информационного обеспечения заинтересованных субъектов при реализации хозяйственных и водохозяйственных мероприятий на территории бассейна р. Колыма, а также в качестве основы для фонового мониторинга экологического состояния окружающей среды и водных объектов.