Получено свидетельство РФ на базу данных «Данные по физико-механическим свойствам и литологическим разностям вскрышных пород Эльгинского месторождения»

ЦИС · 27 Августа 2018

Получено свидетельство РФ № 2018621148 о государственной регистрации базы данных «Данные по физико-механическим свойствам и литологическим разностям вскрышных пород Эльгинского месторождения» соавторов Малинина Юрия Анатольевича, Гриб Николая Николаевича.

База данных включает в себя физико-механические свойства и литологические разности вскрышных пород. Информация в базе данных соответствует завершенной стадии предварительных геологоразведочных работ Эльгинского каменноугольного месторождения. База данных может применяться при определении научных задач, решаемых при эксплуатации, опережающем и перспективном опробовании Эльгинского месторождения, разработки методов проведения буровзрывных работ с меньшими затратами. Проектирование, перспективное и текущее планирование, а также ведение горных работ, выбор основного горнотранспортного оборудования и режимов его работы в первую очередь опираются на надежный прогноз состояния разрабатываемого массива, обусловленного физико-механическими свойствами слагающих его пород.