«Приоритет 2030»: объявлены победители конкурса проектов программы развития СВФУ

• 4 Марта 2024

По итогам конкурсного отбора победителями признаны 24 проекта по развитию Северо-Восточного федерального университета, разработанных студентами, сотрудниками и партнерами вуза. Данные проекты будут финансироваться в рамках программы стратегического лидерства «Приоритет 2030».

Конкурс проводится для обеспечения поддержки лучших проектов, которые направлены на реализацию задач и отвечают ключевым направлениям федеральной программы академического лидерства «Приоритет-2030».

«Весьма символично, что победители конкурса проектов программы развития СВФУ определены на следующий день после того, как Президент России Владимир Путин объявил о продлении программы «Приоритет 2030» еще на шесть лет с общим финансированием до 190 млрд рублей. Каждый из поддержанных проектов полностью соответствует целям и требованиям, обозначенным для участия в конкурсе. В ближайшее время будут установлены размеры финансирования проектов. Уверен, что с их реализацией наш университет станет еще лучше и привлекательнее для всех, кто в нем учится, работает и желает поступить в СВФУ», – сообщил ректор Анатолий Николаев.

В ходе работы 10 экспертных комиссий оценивали актуальность проектов, допущенных к конкурсу, их практическую значимость и новизну, влияние на целевые показатели эффективности программы развития СВФУ. Список проектов-победителей был определен на заседании Совета по стратегическому развитию вуза.

Всего на конкурс было подано 95 заявок. Из них 25% - по научно-исследовательской политике и политике в области инноваций и коммерциализации разработок, 24% по образовательной политике, 15% по политике в области  цифровой трансформации, 10% по  молодежной политике, 6% по кампусной и инфраструктурной, 6% по политике в области открытых данных, 6% по политике в области международного сотрудничества и 4% по управлению человеческим капиталом, 3% по системе управления университетом, 1% по финансовой модели университета.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета