Департамент стратегического развития

Национальный рейтинг университетов: необходимо сделать акцент на развитие науки, инноваций и бизнеса

Татьяна НОХСОРОВА · 7 Июня 2013

Для укрепления позиций в Национальном рейтинге классических и исследовательских университетов, Северо-Восточному федеральному университету необходимо сделать акцент на развитие научно-исследовательской деятельности и инноваций, считают в Департаменте стратегического развития СВФУ.

Напомним, ежегодный национальный рейтинг был представлен 5 июня информационном агентством «Интерфакс» и радиостанцией «Эхо Москвы». По итогам 2012-2013 учебного года СВФУ занял 35 место. «Кроме общего рейтинга университетов разработчики составляют свод частных рейтингов. Хорошие позиции у федерального вуза в двух направлениях: «Бренд» и «Социальная среда». Бренд оценивается по следующим критериям: репутация университета, его миссия, программы развития, показатели публичной и экспертной деятельности представителей вуза». Оценивается также успешность его выпускников», – сообщает главный специалист Департамента стратегического развития СВФУ Татьяна Волкова.

Для дальнейшего повышения рейтинга университету необходимо усилить работу не только по развитию научно-исследовательской деятельности и инновациям, но и предпринимательству и интернационализации, по которым отмечено небольшое отставание от лидеров рейтинга. «Не стоит забывать о таких важнейших направлениях, как образовательная деятельность и социализация. В сфере науки Северо-Восточному федеральному университету необходимо повысить долю обучающихся по образовательным программам магистратуры, аспирантуры и докторантуры», – отмечают в Департаменте.

Образовательные программы университета должны быть интересны и иностранным студентам. В направлении «Интернационализация» университет занял 43-45 место. «Университету следует усилить работу в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в частности, ввести новые программы на английском языке и привлекать ученых и исследователей уникальными исследованиями», – комментирует Татьяна Волкова.