Департамент стратегического развития

Рейтинг Webometrics: чтобы попасть в топ, университету нужно быть открытым

Татьяна Нохсорова · 24 Сентября 2015

В продвижении университетского сайта должен участвовать каждый сотрудник, считает главный редактор рейтинга Webometrics Исидро Агильо. На семинаре «Мировая известность университетов в интернет-пространстве с точки зрения рейтинга Webometrics» он рассказал о механизмах работы для достижения открытости вуза. Об этом сообщают в Департаменте стратегического развития СВФУ.
«Webometrics – это прежде всего рейтинг не университетских сайтов, а рейтинг самих университетов, которые продвигают открытый доступ к знаниям, произведенных университетами», – сказал Исидро Агильо. «По мнению профессора Агильо для достижения лидерства в рейтинге испанского агентства университетам необходимо в первую очередь быть открытыми. Он посоветовал аккумулировать интеллектуальные труды сотрудников и студентов в университетском репозитории с открытым доступом, уделить внимание качеству содержания и интернационализации сайта, трансформировать локальный продукт в глобальный и «забросить университет в общество», – рассказывает главный специалист центра мониторинга и оценки развития высшего образования Департамента стратегического развития СВФУ Николай Артемьев.
Главный редактор рейтинга продемонстрировал некоторые из методик оценки вузов и рассказал о будущих планах по совершенствованию рейтинга. По его словам, планируется уделить внимание страницам университетов в социальных сетях. Руководитель Webometrics подчеркнул: «В продвижении университетского сайта должен участвовать каждый сотрудник».
В 2015 году Северо-Восточный федеральный университет занимал 50 место по России и 3 232 позицию в мировом рейтинге Webometrics. Еще два года назад, по данным Управления информатизации СВФУ, университет занимал 286 место в стране и 8 484 место в мире.
На семинаре о своем опыте рассказали проректор Национального исследовательского ядерного института «МИФИ» Владимир Ужва и заместитель директора офиса проекта «5–100» Надежда Полихина. Речь шла о достоинствах, недостатках и российской специфике рейтинга.

Справка:
Мировой рейтинг университетов Webometrics с 2004 года готовит лаборатория Cybermetrics Lab, входящая в национальный Центр информации и документации (Centro de Información y Documentación, CINDOC) при Высшем совете по научным исследованиям Испании. Лаборатория специализируется в измерениях научной активности («наукометрии») университетов, а также исследовательских организаций и учреждений. Рейтинг Webometrics публикуется два раза в год – в феврале и августе, и является основным и самым масштабным по охвату университетов сетевым рейтингом вузов.

фото: 5top100.ru, kpfu.ru