Департамент стратегического развития

Об участии Северо-Восточного федерального университета в международном рейтинге высших учебных заведений ARES-2019 (Academic Ranking of World Universities-European Standard)

25 Марта 2019

20 марта 2019 года опубликованы результаты ежегодного международного рейтинга высших учебных заведений (ARES-2019) для Российской Федерации. В рейтинг вошли 198 российских вуза. В этом году СВФУ занял 27 место (в 2018 году – 34 место), поднявшись на 7 пунктов по сравнению с прошлым годом. ARES существует 8-й год и в этом году количество учаcтников существенно возросло. Обработка в ARES происходит автоматически, исключая так называемый человеческий фактор, а за критерии в оценке принимаются Европейские стандарты высшего образования, которые прошли широкое и неоднократное обсуждение на форумах и конференциях и получили одобрение Группой по координации Болонского процесса BFUG и были утверждены Конференцией министров высшего образования в 2015 году. В последнее время большое внимание стало уделяться созданию научно-образовательной инфраструктуры, которое может состоять из “single-sited”, “distributed” или “virtual” для существенного улучшения качества образования и уровня научных разработок, а также международной деятельности вуза. В первую тройку рейтинга среди российских вузов входят Московский государственный университет им. М.В. Ломоносовa, Московский физико-технический институт и Санкт-Петербургский государственный университет. В рейтинг вошли 8 федеральных университетов. Среди них на первой позиции находится КФУ (8 место), на второй – СФУ (9 место), на третьей – УрФУ (18 место). Среди данной категории университетов СВФУ занял 4 позицию, далее ДВФУ (31 место), ЮФУ (35 место), САФУ (82 место) и БФУ (95 место). За последние пять лет СВФУ улучшает свои позиции в международном рейтинге высших учебных заведений ARES. По сравнению с 2015 г. университет поднялся на 62 пункта.
Данные рейтинга