Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

2 апреля 2015 г. в СВФУ прошел тренинг по развитию навыков научного исследования для студентов, магистрантов и аспирантов, проведенный членами Российского совета по международным делам. Некоммерческое партнерство РСМД является основанной на членстве российской некоммерческой организацией. Деятельность РСМД направлена на укрепление мира, дружбы и согласия между народами, предотвращение международных конфликтов и кризисное регулирование. Партнерство создано решением учредителей в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 02 февраля 2010 года № 59-рп «О создании некоммерческого партнерства «Российский совет по международным делам». Миссия РСМД: Содействие процветанию России через интеграцию в глобальный мир. РСМД — связующее звено между государством, экспертным сообществом, бизнесом и гражданским обществом в решении внешнеполитических задач.
Выступали Махмутов Тимур Анварович, заместитель программного директора РСМД, и Чимирис Екатерина Сергеевна, программный менеджер, координатор образовательной работы РСМД. Она рассказала о  технологиях написания научной статьи,  о блогах,  социальных сетях на русском и английском языках, которые продвигают  идеи исследователей и позволяют находить единомышленников  и экспертов. Также  ознакомила  присутствующих с разработанными  в РСМД учебно-методическими  пособиями об Арктических регионах. Провела занятие  в диалоговом  режиме, интересовалась  темами исследований об Арктике магистрантов и  бакалавров.
Член  нашего кружка Слепцов  Роман  кратко ознакомил  с темой исследования "Правовой статус Северного морского пути".  Председатель Комитета научных, образовательных  и социальных  проектов Секретариата  Модели Арктического Совета (органа студенческого самоуправления  СВФУ), Нюргуяна Васильева (ИЕН)  и,  председатель  студенческого научного кружка "Арктические научные исследования"  ЦПИУРА и КМНС и международной кафедры ЮНЕСКО СВФУ, Татев Майтесян (ФЭИ)  после  тренинга рассказали гостям из РСМД  о деятельности  научного кружка  и  о проведенном на базе СВФУ   деловой игры "Якутская Республиканская Модель Арктического Совета"  (ЯРМАС-2014) в рамках Международной научно-практической конференции  "Адапатация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации"   ( 24-27 ноября 2015 г.)