Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

«Наш университет открыл международные бюро в Китае и Бразилии. Планируем усилить работу с российскими вузами именно в Сибири, поскольку понимаем, что будущее страны будет связано с этим регионом. На данный момент стоит вопрос открытия бюро в Новосибирске. Наша цель – увеличить количество студентов, обучающихся по обмену, преподавателей, программ двойного дипломирования, открытие совместных лабораторий», – рассказал проректор по международным отношениям.

Ректор Евгения Михайлова отметила, что университет г. Тулузы имеет давние связи с федеральным университетом и научными учреждениями Якутии. Так, стороны продлят договор о сотрудничестве в сфере археологических исследований.

«150 исследователей университета имеют научные связи, совместные исследования с учеными из Сибири. 30 наших ученых тесно работают с якутскими исследователями – они изучают климат, вечную мерзлоту», – сказал гость из Франции.

Всего в университете имени Поля Сабатье очно обучаются 120 тысяч чтудентов, из 12% – иностранцы. В ноябре 2014 года исследователи вуза получили Нобелевскую премию по экономике, благодаря отличным показателям Тулузский университет поднялся на 82-е место Шанхайского рейтинга вузов мира.

«Мы готовы принять выпускников СВФУ на обучение по магистерским программам. Надеюсь, что наши совместные исследования дадут хорошие результаты», – заключил проректор.