Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

Дни Арктики Республики Саха (Якутия)

18 Марта 2015

18 марта 2015 года члены студенческого научного кружка "Арктические научные исследования" Центра правовых исследований устойчивого развития Арктики и коренных малочисленных народов Севера и Международной кафедры ЮНЕСКО СВФУ провели в корпусе гуманитарных факультетов СВФУ мероприятие, посвященное Дню Арктики в Республике Саха (Якутия).

Перед студентами выступили председатель студенческого научного кружка "Арктические научные исследования" Татев Майтесян (студент 2 курса ФЭИ), заместитель председателя кружка Александр Эляков (студент 2 курса ФЭИ), Роман Слепцова (студент 5 курса ЮФ), Айталина Петрова (ЮФ), Дмитрий Добрянцев, студент 2 курса Горного факультета и заместитель председателя Секретариата Модели Арктического Совета СВФУ Нюргуяна Васильевой (студент 3 курса ИЕН).

Студенты узнали много интересной информации о деятельности студенческого научного кружка "Арктические научные исследования". О деловой и ролевой игре "Модель Арктического Совета" СВФУ. О предстоящем в конце марта 2015 года молодежном десанте в арктические группы районов Республики Саха (Якутия).

Об участии члена студенческого научного кружка "Арктические научные исследования" Татев Майтесян в Международном молодежном форуме "Экспедиция в Арктику" (февраль, 2015 Тверская область). О предстоящем участии члена студенческого научного кружка "Арктические научные исследования" Айталины Петровой (ЮФ) в Международном арктическом саммите в Японии в апреле 2015 года.

Кроме того, члены кружка "Арктические научные исследования" рассказали о технике подготовки научных тезисов и статей, а также о структуре докладов для международных научно-практических конференций посвященных проблемам Арктики. Например, о постановке экологической проблемы, связанной с изменением климата, о проблемах морских перевозок по Северному морскому пути.