Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

Семинар делегации Университета Арктики для студентов СВФУ

6 Февраля 2015

4 февраля 2015г. в конференц-зале Научной библиотеки активом студенческого научного кружка «Арктические научные исследования» Центра правовых исследований устойчивого развития Арктики КМНС СВФУ и Генеральным Секретариатом СВФУ  был организован семинар для всех студентов СВФУ, интересующихся проблемами Арктики.
На семинаре выступили представители Университета Арктики: Эйлин Эспириту, директор Баренц Института (г.Киркенес, Норвегия) и  Тамара Попова, научный сотрудник Международного центра Северного управления и развития Университета Саскачеван (г.Саскатун, Канада)
Также приняли участие проректор СВФУ по естественным наукам и международному сотрудничеству М.Ю. Присяжный и ведущий научный сотрудник Центра правовых исследований устойчивого развития Арктики КМНС СВФУ В.Д. Николаева
В ходе семинара Эйлин Эспириту ознакомила студентов с промежуточными результатами своего исследования на тему «Устойчивое развитие Северных городов», а также рассказала о возможностях обучения по обмену в ВУЗах Норвегии. Также Эйлин Эспириту пригласила к сотрудничеству активистов секретариата модели Арктического совета для возможного участия студентов Норвегии в Международной модели Арктического совета СВФУ. Тамара Попова в своем выступлении подчеркнула, что в условиях глобализации современного мира необходимо изучать иностранные языки, что позволит нынешней молодежи быть конкурентоспособными. Тамара Попова является выпускницей ФЭИ СВФУ и успешно учится в магистратуре и работает в Университете Саскачеван.