Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

23 января 2015 г. в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН    прошел Международный междисциплинарный семинар  «Изучение проблем коренных малочисленных народов Севера через призму юридической и социальной антропологии». Организаторы семинара Юридический факультет Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова и Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.
В работе семинара приняли участие представители Института полярных исследований Кембриджского университета (Великобритания), Арктического научного центра Лапландского университета (Финляндия), Университета Тарту (Эстония), Института этнологии и антропологии РАН (г. Москва), Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова и Института  гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, а также  студенты и магистранты Юридического факультета, Института  зарубежной филологии и регионоведения,  Института  естественных наук – члены студенческого научного кружка  «Арктические научные исследования» при Центре правовых исследований устойчивого развития Арктики и коренных малочисленных народов Севера СВФУ.
Участникам семинара будут вручены сертификаты Университета Арктики.

Программа международного междисциплинарного семинара

1.    Вступительное слово: Иванова Айталина Афанасьевна, ЮФ СВФУ, Флориан Штаммлер, Арктический Центр, Университет Лапландии.
2.    Пирс Витебский, Институт Полярных Исследований им Скотта, Университет Кембриджа. Тема научного доклада  «Опыт проведения междисциплинарных исследований среди гуманитарных наук по Арктическому региону».
3.    Новикова Наталья Ивановна, Института этнологии и антропологии РАН. Тема научного доклада  «Юридическая антропология взаимодействия коренных народов Севера и промышленных компаний: возможности и ограничения в современных российских условиях»                (с презентацией монографии).
4.    Слепцов Анатолий Николаевич, кафедра ЮНЕСКО, СВФУ.
Тема научного доклада  «Опыт проведения этнологической экспертизы  в Якутии».
5.    Баишева Саргылана Макаровна, ИГИиПМНС СО РАН.
Тема научного доклада  «Фрагменты социокультурных явлений: трансформация КМНС РС (Я) в условиях интенсивного промышленного освоения».
6.    Винокурова Лилия Иннокентьевна, Филиппова Виктория Викторовна, ИГИиПМНС СО РАН. Тема научного доклада  «Социальные индикаторы жизнедеятельности населения севера Якутии: исследовательские вызовы и ресурсы».
7.Аймар Вентсель, Университет Тарту.      Тема научного доклада  «Неформальные методы социального контроля».
8.Гоголев Петр Васильевич, ЮФ СВФУ.
Тема научного доклада  «Международно-правовое признание самобытности коренных народов»  (с презентацией монографии).