Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

В работе Форума по приглашению губернатора  Ямало-Ненецкого автономного округа Д.Н. Кобылкина принял участие заведующий кафедрой ЮНЕСКО СВФУ, кандидат юридических наук Анатолий Николаевич Слепцов и представил доклад на тему «Региональные аспекты развития российской Арктики».

Основными организаторами Форума выступили Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации и Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа. В работе Форума приняли участие  представители иностранных государств, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти  субъектов Российской Федерации, входящих в Арктическую зону Российской Федерации, а также представители  предприятий топливноэнергетического комплекса, частного бизнеса и общественности.

Форум стал основной дискуссионной площадкой для обмена передовым мировым опытом в вопросах развития законодательства арктических регионов, государственночастного партнерства и правового регулирования хозяйственной деятельности в условиях арктических территорий, правового режима природных ресурсов, перераспределения полномочий, а также правовых аспектов использования и развития Северного морского пути. Участники Форума работали в рамках двух секций – «Использование ресурсного потенциала Арктики: правовые аспекты, инновационные подходы» и «Арктика в свете международного права».

Особое внимание при этом уделено правовым аспектам северного оленеводства. Ключевыми, актуальными повсеместно в арктических регионах, проблемами в данной отрасли являются сокращение оленьих пастбищ, вопросы государственного регулирования численности и содержания поголовья оленей и их страхование. В рамках Форума  проработаны вопросы страхования домашних оленей, в том числе, посредством внедрения таких новаций, как региональные государственные структуры (фонды) поддержки оленеводства. В принятом резолюции Форума решено актуализировать вопрос о принятии проекта федерального закона «О северном оленеводстве».

Кроме того, не остались без внимания особо актуальные сегодня правовые аспекты обеспечения экологической безопасности в Арктическом регионе, гарантий коренных малочисленных народов Крайнего Севера, правовых гарантий традиционного образа жизни как этносохраняющего фактора. Также были обсуждены правовые аспекты компенсации депонированного экологического вреда, что особо актуально для активно осваивающихся северных территорий.

Как отметили участники дискуссий, в Стратегии развития Арктической зоны РФ улучшение качества жизни коренного населения отнесено к числу приоритетных направлений. В своих выступлениях они выразили уверенность в том, что Форум позволит ответить на многие вопросы, определит векторы дальнейшего развития и даст новый импульс правовому регулированию сохранения и устойчивого развития территории Арктики.

Итоговое заседание Форума утвердило резолюцию Форума и план реализации данных принятых решений. В последующем ощутимыми результатами проведения Форума станут разработка и принятие проектов нормативных правовых актов как федерального, так и регионального уровней, которые в дальнейшем будут обеспечивать устойчивое социально-экономическое развитие арктических территорий страны.