Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

С 29 августа по 11 сентября  2014 года Университет Саскачеван  (Канада) посетили с визитом руководитель Центра правовых исследований устойчивого развития Арктики и коренных малочисленных народов   СВФУ Слепцов А.Н.  и декан юридического факультета СВФУ  Гоголев П.В. За время служебной командировки были обсуждены предложения юридического факультета СВФУ по результатом которых  согласованы  примерные модули совместной образовательной программы магистратуры  между  Международным  центром  Северного управления и развития  Университета Саскачеван  и Юридическим факультетом СВФУ, примерные научные темы научных исследований и дипломных работ  магистратуры между  Международным  центром  Университета Саскачеван  и Юридическим факультетом и  Центром правовых исследований устойчивого развития Арктики СВФУ.
Согласован  проект Меморандума о реализации совместной образовательной программы магистратуры.
С 02 сентября  по 05 сентября 2014 года  Слепцов А.Н.   и  Гоголев П.В. приняли  участие и выступили с  научными докладами в международном семинаре проводимой Международным центром северного управления и развития.
Это международный исследовательский симпозиум университета Арктики был направлен на обсуждение ключевых вопросов  управления и развития циркумполярного севера.  В научном семинаре  основной темой обсуждения был   сравнительный   анализ опыта  и стратегии Арктической зоны России,  Скандинавских стран (Швеции, Норвегии, Финляндии) и Канады.
Исследовательские работы (доклады) участников семинара  будут опубликованы в специальном выпуске   ведущего научного  журнала Северной Америки  Northern Review.