Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

15 апреля Республика Беларусь и Российская Федерация организовали серию мероприятий в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, с целью отметить 60-летие вступления в ЮНЕСКО. В рамках празднований были организованы семинар, выставка и концерт. В торжественных мероприятиях приняли участие министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов, Председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин и посол и Постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова подчеркнула важность сотрудничества с Республикой Беларусь и Российской Федерацией в продвижении образования для всех, сохранении культурного наследия и поощрении научного сотрудничества, особенно в областях биологического разнообразия и фундаментальных наук. «Этот юбилей представляет возможность для ЮНЕСКО возобновить свои обязательства относительно важности сотрудничества с Беларусью и Россией», - заявила Генеральный директор. «Вместе мы построили впечатляющую сеть из более чем 60 кафедр ЮНЕСКО, 300 ассоциированных школ, 100 клубов ЮНЕСКО, 30 объектов Всемирного наследия и 40 биосферных заповедников - это уникальный ресурс для сотрудничества».

Министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов, подчеркнул актуальность культурного сотрудничества и деятельности ЮНЕСКО в этой связи. «Беларусь ратифицировала все конвенции ЮНЕСКО в области культуры, мы представлены во всех списках культурного наследия ЮНЕСКО». Председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин призвал к укреплению межкультурного диалога и усилению роли науки в решении глобальных проблем современности. «Всеобщая доступность информации, объемы которой огромны, нередко порождает иллюзию компетентности», - заметил Сергей Нарышкин. Он также подчеркнул необходимость в дальнейшем развитии науки для более глубокого понимания сложности реальности. «В современных дебатах о таких проблемах ЮНЕСКО способна стать центральной площадкой».
Открывая выставку, посвященную 60-летию совместной деятельности, Генеральный директор подчеркнула вклад специализированных сетевых объединений ЮНЕСКО по передаче передового опыта. «Мы тесно сотрудничаем, и нам следует продолжать двигаться в том же направлении при определении повестки дня устойчивого развития на период после 2015 года». Празднование юбилея завершилось выступлением русского народного хора имени Пятницкого и белорусского детского фольклорного ансамбля «Дударики».