Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

Рабочее совещание по вопросам создания ГИС-карты языков коренных народов Арктики

Зав. каф ЮНЕСКО Жожиков А.В. · 1 Февраля 2024

Кафедрой ЮНЕСКО СВФУ в рамках проекта «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики» продолжается работа по созданию ГИС-карты языков и культурного наследия коренных народов Арктики. Росреестром и ППК «Роскадастр» по данной задаче создается сервис «Языки и культурное наследие коренных народов Арктики» в рамках федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных»

25 января 2024 г. состоялось рабочее совещание специалистов Росреестра, ППК «Роскадастр» и Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова по вопросам создания ГИС-карты языков коренных народов Арктики в рамках проекта «Цифровизация культурного и языкового наследия коренных народов Арктики».

1) предоставления доступа сотрудникам СВФУ для работы с сервисом;
2) вопросы заключения соглашения об информвзаимодействии;
3) Подготовка к Дню Арктики в рамках выставки-форума "Россия" 18-19 марта 2024 г.

По итогам совещания сделан следующий Протокол

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ
(РОСРЕЕСТР)

25 января 2024 г.

рабочее совещание по вопросам создания ГИС-карты языков коренных народов Арктики в рамках проекта «Цифровизация культурного и языкового наследия коренных народов Арктики»

Председательствовал: заместитель начальника Управления международного сотрудничества, информационной политики и специальных проектов Росреестра Мухин А.Ю.

Присутствовали: список участников прилагается.

По результатам обсуждения участниками приняты следующие решения:

1. Принять к сведению информацию заместителя начальника Управления координации создания и обеспечения функционирования ФГИС ЕЦП НСПД филиала ППК «Роскадастр» ЦИТ «Роскадастр-Инфотех» Филиппова Ю.М. о порядке предоставления доступа к сервису «Языки коренных народов Арктики» федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (далее соответственно – Сервис, ФГИС ЕЦП НСПД).

2. ФГАОУ ВО «Северо-Восточного федерального университета
им. М.К. Аммосова» (Жожиков А.В.):

2.1. обеспечить подачу в установленном порядке заявок для предоставления доступа к Сервису в целях изучения его функционала и получения возможности редактирования существующих слоев, в том числе посредством сервисной поддержки на сайте ФГИС ЕЦП НСПД (https://nspd.rosreestr.gov.ru/profile/support);

2.2. обеспечить доработку Соглашения об информационном взаимодействии
с ФГИС ЕЦП НСПД и соответствующего протокола к нему в целях получения возможности дополнения тематических слоев Сервиса;

2.3. направить в ППК «Роскадастр» актуализированный перечень слоев, планируемых для добавления в Сервис.

3. Управлению международного сотрудничества, информационной

политики и специальных проектов Росреестра (Мухин А.Ю.) совместно
с ППК «Роскадастр» взять в проработку предложения ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» по развитию
и наполнению Сервиса (письмо от 20.12.2023 № 51-09) с учетом состоявшегося обсуждения.

4. Принять к сведению информацию заместителя начальника Управления международного сотрудничества, информационной политики и специальных проектов Росреестра Мухина А.Ю. и руководителя Международного научно-образовательного центра (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация человека и общества

в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»
Жожикова А.В. о ходе подготовки «Дня Арктики», проводимого 18-19 марта 2024 г. в рамках Международной выставки-форума «Россия».

4.1. продолжить совместную работу в части подготовки предложений
по демонстрации Сервиса и проведению тематических мероприятий в рамках
«Дня Арктики» и скорректировать их при поступлении соответствующего запроса Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия).

Приложение: на 2 л.

Управления международного
сотрудничества, информационной
политики и специальных проектов