Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

Об участии кафедры ЮНЕСКО СВФУ в работе республиканской научной конференции-конкурсе молодых исследователей имени академика В.П. Ларионова «Шаг в будущее».

Зав. каф ЮНЕСКО Жожиков А.В. · 15 Января 2024

С 9 по 11 января 2024 года прошла Республиканская научная конференция-конкурс молодых исследователей имени академика В.П. Ларионова «Инникигэ хардыы – Professor V. P. Larionov «A Step into the Future» Science Fair». В этом году впервые приняли участие в конференции школьники из Чукотки и Приморья, а также появились новые подсекции по информационным технологиям. Если раньше было две подсекции по ИТ: Программирование и Информационные ресурсы, то в этом году по ИТ-технологиям введены целых 5 подсекций:

1. Подсекция «Информационные ресурсы» получила новое название «ИТ-технологии в сфере образования, культуры, социо-гуманитарного направления»;

2. ИТ и прикладное программное обеспечение;

3. ИТ в сфере промышленности, транспорта, энергетики, умного дома, безопасности, медицины, сельского хозяйства и туризма;

4. ИТ в сфере креативных индустрий;

5. Сквозные цифровые технологии.

Кафедра ЮНЕСКО СВФУ традиционно провела работу своей подсекции, которая в этом году получила название «ИТ-технологии в сфере образования, культуры, социо-гуманитарного направления». Экспертами выступили:

1. Жожиков Анатолий Васильевич, руководитель кафедры ЮНЕСКО СВФУ, д.п.н., к.т.н., - Председатель.

2. Прокопьев Михаил Семенович, доцент кафедры «Информатика и вычислительная техника» Пединститута СВФУ, к.п.н. - Секретарь

3. Леонтьев Нюргун Анатольевич, доцент кафедры «Радиоэлектроника и электронные системы Физико-технического института, к.т.н. - Эксперт.

4. Федоров Вячеслав Николаевич, доцент кафедры «Радиоэлектроника и электронные системы Физико-технического института, к.т.н.- Эксперт.

5. Жожикова Светлана Ивановна, ведущий программист кафедры ЮНЕСКО СВФУ, к.п.н. - Эксперт.

Несмотря на увелические количества подсекций, количество представленных докладов на подсекцию не убавилось. В стендовом этапе рассмотрения заявок было представлено 38 работ из которых были выбраны на очный этап рассмотрения 23 работы. Один доклад ученика из Чукотского автономного округат был заслушан в он-лайн режиме.
Уровень представленных работ был достаточно высоким, лучшие работы получили призовые места и были рекомендованы для участия на мероприятиях федерального масштаба. Лауреатом подсекции стал ученик Республиканского лицея-интерната Артемьев Георгий.

В целом, на конференции было заслушано 1572 работы учеников со всей республики. Республиканская научная конференция-конкурс молодых исследователей имени академика В.П. Ларионова проводится уже 28-ой раз и второй год конкурс входит в перечень мероприятий Минпросвещения Российской Федерации, что позволяет победителям и призерам получать различные формы поощрения и поддержки, в частности, стипендию Главы Республики Саха (Якутия) и баллы индивидуальных достижений при поступлении в вузы страны.