Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

СВФУ представил отчет по Государственной программе Республики Саха (Якутия) «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия)»

Зав. каф ЮНЕСКО Жожиков А.В. · 21 Декабря 2023

20 декабря 2023 года состоялась Презентация проектов, реализуемых по Государственной программе Республики Саха (Якутия) «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия)». Мероприятие прошло под Председательством заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Местникова Сергея Васильевича, руководителя управления по вопросам развития языков Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) Жирковой Риммы Романовны и экспертов Госпрограммы.

Организатором мероприятия выступило Министерство по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) и АУ РС(Я) «Дом дружбы народов им.А.Е.Кулаковского».

Мероприятие началось с награждения победителей республиканского конкурса проектов, направленных на цифровизацию, сохранение языкового, литературного и культурного наследия «Родной язык – достояние народов».

Были заслушаны отчеты по 22 проектам, выполненным в 2023 году по Государственной программе Республики Саха (Якутия) «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия)».

Из крупных исполнителей можно выделить ИГИиПМНС СО РАН, ГБУ НВК «Саха», АУ РС(Я) «Дом дружбы народов им.А.Е.Кулаковского, ГКУ РС(Я) «Национальная библиотека РС(Я)», АУ РС(Я) «Театр Олонхо», АУ РС(Я) «Саха академический театр им. П,А,Ойунского», АОУ ДПО РС(Я) «Институт развития образования и повышения квалификации им. С.Н.Донского-II», ГАУ РС(Я) «Сахапечать», ГАУ РС(Я) «Детское издательство «Кэскил» им. Н.Е.Мординова- Амма Аччыгыйа» и другие.

Руководитель кафедры ЮНЕСКО Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова Жожиков А.В. представил отчет по проекту «Оказание услуг по организации экспедиций в места проживания КМНС, а также разработки иных материалов в рамках международного проекта "Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики"». Отчет был представлен красочной презентацией с конкретными данными по выполненным работам. В целом, все отчеты были приняты. Мероприятие завершилось коллективным фотографированием исполнителей проектов.