Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

Онлайн-встреча Общего собрания кафедры ЮНЕСКО (Языковая политика в многоязычии)

Зав. каф ЮНЕСКО Жожиков А.В. · 21 Декабря 2023

19 декабря 2023 года по приглашению профессора университета Санта-Катарины (Бразилия) Жилвана Мюллера де Оливейры кафедра ЮНЕСКО СВФУ приняла участие в онлайн-встрече Общего собрания кафедры ЮНЕСКО (Языковая политика в многоязычии). На собрании присутствовали исследователи в области языковой политики из Индии, Нигерии, Аргентины, Бразилии и России. Руководитель кафедры А.В. Жожиков и ведущий специалист Константинова А.Н. представили концепцию проекта по цифровизации языкового и культурного наследия как средство представления языков коренных народов в интернет пространстве. Участники собрания нашли проект полезным и заинтересовались нашим опытом, похожую платформу хочет осуществить профессор Центрального института индийских языков Умарани Паппусвами. Поэтому кафедра ЮНЕСКО СВФУ приглашена на следующее общее собрание в феврале 2024 года для представления проекта участникам кафедры ЮНЕСКО (Языковая политика в многоязычии).

На собрании также поприветствовали новых участников кафедры, обсуждался проект создания многоязычного университета, отчет о возобновлении планирования языковой политики для получения диплома о многоязычии, публикация книги Springer India "Языковая политика в интересах многоязычия" и план работы на следующий год.

Кафедра ЮНЕСКО по языковой политике в многоязычии (UNESCO Chair LPM) представляет собой исследовательскую сеть университетов, институтов, национальных комитетов, специализированных сетей и академий из разных стран для получения знаний о различных контекстах многоязычия, о языковой политике, разработанной в этих контекстах, и их последствиях для устойчивого развития граждан, языковых сообществ, регионы и страны. Деятельность кафедры – публикации, мероприятия, академическая мобильность, обучение магистров и докторантов, консультационные услуги языковым сообществам и правительствам – стремиться централизованно соответствовать концепции и руководящим принципам устойчивого развития, как это предусмотрено в Целях устойчивого развития (ЦУР) Организации Объединенных Наций (2015-30).