Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

Кафедра ЮНЕСКО СВФУ представила свой проект на первом съезде учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера.

Константинова Ася Николаевна, вед. специалист каф. ЮНЕСКО · 14 Декабря 2023

13-го декабря в Якутске стартовал первый съезд учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера. По данным министерства образования и науки РС (Я) в нашей республике 85 тысяч человек обучается на родном языке, из них четыре тысячи – представители коренных малочисленных народов Севера. Родной язык как предмет изучают 1,8 тысячи человек (44%). На мероприятие пришли с дальних районов и регионов около 400 учителей, носителей языков, ученых, представители из творческих союзов и неравнодушные к проблемам сохранения языка и культуры коренных малочисленных народов. Участникам съезда предстоит обсудить задачи и объединиться в вопросах улучшения качества обучения по предметам касающимся родного языка и литературы.

В рамках мероприятий съезда были презентованы следующие проекты, направленные на сохранение и развитие языков КМНС РС(Я), в рамках плана государственной программы Республики Саха (Якутия) «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия)»

Название проекта

Ответственный исполнитель

Ответственный ГРБС

1.

Организация и проведение мониторинга функционирования языков коренных малочисленных народов Севера

ИГИиПМНС СО РАН

МВСиДН РС(Я)

2.

Разработка и издание комплекта учебно-методических пособий и словаря для преподавания эвенкийского языка

РООИ «Северовед»

3.

Организация и проведение языковых лекториев (курсов) по изучению разговорного языка эвенов, эвенков, юкагиров, долган

ГКУ РС(Я) «Национальная библиотека РС(Я)»

Минкультуры РС(Я)

4.

Интерактивный музей государственных и официальных языков Республики Саха (Якутия)

5.

Создание международного новостного портала на языках КМНС с переводом на иностранные языки «ilken.news»

ГАУ РС(Я) «Сахапечать»

Мининноваций РС(Я)

6.

Организация и проведение ежегодного трехдневного семинара «Этноблогинг» по обучению жителей Республики Саха (Якутия), владеющих языками КМНС, современным медиа-инструментам»

7.

Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики

Кафедра Юнеско ФГАОУ ВО СВФУ им. М.К. Аммосова

МинАрктики РС(Я)

Руководитель кафедры ЮНЕСКО СВФУ, Жожиков А.В. представил в виде презентации проект Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики». После презентации также был показан видеоролик о проекте. Проект очень заинтересовал учителей родных языков, некоторые из них изъявили желание сотрудничать по данному проекту.