Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

Кафедра ЮНЕСКО СВФУ предложила интегрировать проекты по сохранению языков коренных народов в единую ГИС-карту

Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 14 Декабря 2023

Северо-Восточный федеральный университет представил свое видение сохранения языкового и культурного наследия коренных народов Арктики посредством цифровизации на XIII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», который проходил в г. Санкт-Петербурге 7-8 декабря. Предложения, озвученные делегацией вуза, могут быть направлены в Государственную комиссию по вопросам развития Арктики, а также профильные органы законодательной и исполнительной власти.

Заведующий кафедрой ЮНЕСКО СВФУ Анатолий Жожиков выступил с докладами по проекту Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики» в секциях – «Сохранить родное слово: популяризация и развитие языков коренных малочисленных народов Арктики» и «Большие данные vs большие вызовы: цифровое развитие макрорегиона – реальность или будущее». Он отметил, что в вопросе сохранения истории и традиций цифровизация оказалась незаменимым помощником.

«Коренные народы севера в течение тысячелетий занимались традиционной деятельностью, сохраняли свой язык, культуру и сейчас это вызывает большой интерес общества. Но, к сожалению, в связи с бурным освоением Арктики и процессами глобализации, традиционная деятельность, язык, культура остаются под угрозой исчезновения. Одним из путей сохранения культурного наследия стал процесс цифровизации, благодаря которому можно все зафиксировать и задокументировать. В ходе своего выступления предложил интегрировать все разрозненные и крупные проекты по сохранению и развитию языкового и культурного наследия вокруг проекта Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики», используя платформу ГИС-карты языков и культурного наследия, разрабатываемой Росреестром и Роскадастром», – рассказал Анатолий Жожиков.