Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

Состоялось рабочее совещание по вопросам создания ГИС-карты языков коренных народов Арктики в рамках проекта «Цифровизация культурного и языкового наследия коренных народов Арктики»

Зав. каф ЮНЕСКО Жожиков А.В. · 24 Октября 2023

19 октября 2023 года

На совещании приняли участие:

от Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия)

ПОГОДАЕВ Михаил Александрович - заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера

от Росреестра

МУХИН Андрей Юрьевич - заместитель начальника Управления международного сотрудничества, информационной политики и специальных проектов.

ГРИШЕНИНА Антонина Романовна - консультант отдела взаимодействия с международными организациями Управления международного сотрудничества, информационной политики и специальных проектов

от ППК «Роскадастр»

ФИЛИППОВ Юрий Михайлович - заместитель начальника Управления координации создания и обеспечения функционирования ФГИС ЕЦП НСПД филиала ППК «Роскадастр» ЦИТ «Роскадастр-Инфотех»

от ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

ЖОЖИКОВ Анатолий Васильевич - руководитель кафедры ЮНЕСКО

ФИЛИППОВА Виктория Викторовна - доцент эколого-географического отделения ИЕН

САВВИНОВА Антонина Николаевна - доцент эколого-географического отделения ИЕН

СОФРОНОВ Павел Васильевич - ведущий программист

По результатам обсуждения участниками приняты следующие решения:

1.                Принять к сведению информацию Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) (Погодаев М.А.) о ходе реализации проекта «Цифровизация культурного и языкового наследия коренных народов Арктики» и взаимодействия с партнерами по проекту в рамках Арктического совета.

2.                ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» (Жожиков А.В.), Росреестру (Мухин А.Ю.), филиалу ППК «Роскадастр» ЦИТ «Роскадастр-Инфотех» (Баландин В.А.) подготовить справочную информацию о ходе реализации российской части проекта по созданию ГИС-карты языков коренных народов Арктики для направления в Рабочую группу по устойчивому развитию Арктического совета. Срок – 25 октября 2023 г.

3.                Принять к сведению информацию ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» (Саввинова А.Н.) о ходе подготовки данных для наполнения модуля «Сервис «Языки коренных народов Арктики» федеральная государственная информационная система «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (далее – ФГИС ЕЦП НСПД).

4.                ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» (Жожиков А.В.) направить в Управление международного сотрудничества, информационной политики и специальных проектов Росреестра (Мухин А.Ю.) и филиал ППК «Роскадастр» ЦИТ «Роскадастр-Инфотех» (Баландин В.А.) предложения по развитию модуля «Сервис «Языки коренных народов Арктики» ФГИС ЕЦП НСПД в 2024 г. Срок – 27 октября 2023 г.

5.                ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» (Жожиков А.В.) совместно с филиалом ППК «Роскадастр» ЦИТ «Роскадастр-Инфотех» (Баландин В.А.) рассмотреть вопрос заключения с ППК «Роскадастр» соглашения об информационном взаимодействии в целях дальнейшего развития и наполнения модуля «Сервис «Языки коренных народов Арктики» ФГИС ЕЦП НСПД. Срок – ноябрь 2023 г.

6.                Министерству по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) (Погодаев М.А.) направить в адрес Росреестра информацию об участии в Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в части цифровизации языкового и культурного наследия коренных народов Арктики. Срок – 15 ноября 2023 г.