Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

Работы по проекту Цифровизации языкового и культурного наследия коренных народов Арктики в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе

Зав. каф ЮНЕСКО Жожиков А.В. · 11 Октября 2023

Кафедра ЮНЕСКО Северо-Восточного федерального университета являясь основным исполнителем проекта «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных малочисленных народов Арктики» ежегодно организует экспедиции в места компактного проживания коренных малочисленных народов Севера. Актуальность проекта продиктована необходимостью сохранения родных языков в условиях глобализации. Проблемы сохранения и развития родных языков и уникальной культуры коренных малочисленных народов Севера являются важной составляющей государственной политики нашей страны.

30 сентября по 7 октября работы по сбору информации проведены в г. Дудинка Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края. Для пополнения фонда видеоматериалов о языковом и культурном наследии коренных малочисленных народов Таймыра были командированы с 30.10.23 по 07.10.23г. три сотрудника кафедры ЮНЕСКО СВФУ: Жожиков Анатолий Васильевич, рук. Кафедры ЮНЕСКО, Софронов Павел Васильевич, вед.программист и Константинова Ася Николаевна, ведущий специалист.

Проведена работа с 23 информантами. Записи проведены в Таймырском доме народного творчества, Таймырском колледже, родовой общине «Уохтала». Установлена связь с Городским центром народного творчества и Таймырским краеведческим музеем, записаны экспозиции музея и выставочные коллекции.

Записанные информанты являются представителями ненецкого, нганасанского, долганского, эвенскийского и энецкого народов Таймыра.

За период экспедиционных работ сотрудниками кафедры собраны материалы:

1.     О традиционном быте ненцев, роде информантов, их жизни в условиях кочевья, об актуальном состоянии ненецкого языка, о ненецкой одежде, традиционных игрушках, записаны народные сказки и легенды, про обряды от информантов Яптунэ Розы Янковны, Савичевой Елены Николаевны, Яптунэ Раисы Пехедомовны, Яроцкой Анны Павловны; также Яптунэ Сергей Васильевич рассказал о состоянии оленеводства и влиянии изменений климата, Евай Елена Кумивна рассказала о ненецком семейном клубе “Май”ма”.

2.     Насчет происхождения нганасанского народа, традиционного уклада жизни, нынешней ситуации народа, состоянии языка, традиционной одежды, рода информантов, фольклора рассказали Светлана Сыгаковна Аксенова, Алексей Николаевич Чунанчар, Евгения Чебяковна Сидельникова, Аксёнова Лидия Кундылеевна.

3.     Долганские песни, традиционное жилище, традиционная одежда, некоторые сакральные места, обычаи, обряды, сказки и легенды, пословицы, состояние языка, традиционная пища, косторезное искусство записаны от Роганиной Евгении Иннокентьевны, Столыпиной Любовь Александровны, Барболиной Анны Алексеевны, Сигуней Светланы Михайловны, Батагай Василия Ивановича, Киргизова Николая Михайловича, Киргизова Николая Олеговича, Чуприна Дмитрия Васильевича.

4.     О своем роде, состоянии энецкого языка, личных воспоминаниях из традиционного уклада жизни, религиозном мировоззрении, обрядах, традициях, об одежде, о традиционном промысле, сказки и легенды просветили Болина Зоя Николаевна, Болин Петр Николаевич, Сактобергенова Анна Ивановна.

5.     Об особенностях таймырских эвенков, личных воспоминаний и опыта традиционного уклада жизни, об языке эвенкийского танца, о традиционной одежде, об актуализации родного языка рассказали Яроцкая Нина Геннадьевна и Константинова Евдокия Васильевна, также они исполнили эвенкийские песни.

Также, в рамках командировки были организованы и проведены следующие мероприятия:

1.     Встреча с сотрудниками и студентами Таймырского колледжа и презентация проекта Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики». Выступили Жожиков А.В. и Константинова А.Н.

2.     Встреча с учителями родных языков Таймырского коллежда и средних школ г.Дудинка. Обсуждались вопросы участия в реализации проекта по Цифровизации. Провел Жожиков А.В.

3.     Участие в V Международной конференции «Синергия языков и культур: междисциплинарные исследования», которая проходила в Санкт-Петербургском государственном университете 5 октября 2023г. в секции «Народы Арктики: современное социолингвистическое пространство», на которой в он-лайн режиме выступил д.п.н. Жожиков А.В. с докладом «Языковое и культурное разнообразие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в глобальной сети Интернет». Подключение к конференции было осуществлено с Таймырского колледжа, в результате чего сотрудники и студенты колледжа смогли прослушать доклады данной конференции.

4.     Официально подписано Соглашение о сотрудничестве между Таймырским колледжом и кафедрой ЮНЕСКО Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова по проекту Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики»

Таким образом, в процессе командировки собран значительный материал, который пополнит фонд содержательной части Арктического многоязычного портала www.arctic-megapedia.com в котором в той или иной мере по одиннадцати разделам представлены все сорок коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.