Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

СОТРУДНИКИ КАФЕДРЫ ЮНЕСКО СВФУ ИМ. М.К. АММОСОВА ПРОВЕЛИ РАБОТУ В ЧУКОТСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

Е.К. Алексеева, кафедра ЮНЕСКО СВФУ · 11 Октября 2023

В рамках международного проекта "Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики" (руководитель д.п.н. Жожиков А.В.) сотрудниками кафедры ЮНЕСКО СВФУ им. М.К. Аммосова с 19 сентября по 28 сентября 2023 г. проведена работа в г. Анадырь Чукотского автономного округа. В состав команды входили: к.и.н. Алексеева Е.К., к.п.н. Жожикова С.И. и Софронов П.В.

Целью командировки являлось сбор и создание серии видеоматериалов o языковом и культурном наследии коренных народов Чукотки, а также проведение анкетирования среди коренного населения.

В ходе работы в Чукотском автономном округе исполнителями записаны около 20 информантов, представителей коренных малочисленных народов Чукотки. Это, прежде всего, старейшины, знатоки и носители чукотского и эскимосского языков, культуры, традиций, обычаев и фольклора. Так, за период работы собраны уникальные материалы об этнических языках и культурном наследии чукчей и эскимосов:

1.     Сделаны записи живой речи носителей чукотского языка, культуры, традиций и фольклора: сказительницы А.Н. Кергитваль, В.И. Канле, представителя оленных чукчей Ю.Ю. Нотатынагиргина, руководителя этноэкологического клуба «Эйнэкей» при ДДТ, педагога дополнительного образования Г.И. Нотатынагиргиной, научного сотрудника Лаборатории комплексного изучения Чукотки, представителя древнего рода чукотских тундровиков оленеводов В.Н. Нувано, известного мастера-гравера не только в России, но и за рубежом Т.А. Печетегиной, научным руководителем отдела изучения и развития языков Чукотки, председателя РОО «Родное слово» – «Чычеткин вэтгав» В.В. Кавры, библиотекаря В.С. Вылко и др. Необходимо отметить, что все интервью затрагивали вопросы от родословия информантов, традиционного образа жизни коренных народов Чукотки, сохранения и развития традиционных видов деятельности, сохранения и развития родных языков, проблем преподавания родных языков, издания словарей, книг и учебно-методических пособий до изменения климата в регионе. Ценным материалом стали рассказы на родном языке об истории того или иного наслега наследия, о родословии, традиционных занятиях и т.д.

2.     Сделана видеозапись обучающего курса по эскимосскому языку для желающих в рамках проекта ICC «Чукотка», которую ведет старейшина, знаток эскимосского (науканского) языка и культуры Е.А. Добриева. К сожалению, в настоящее время существуют науканский и чаплинский (эскимосский) языки, сиреникский эскимосский язык считается исчезнувшим, притом учебно-методические пособия издаются только на чаплинском эскимосском языке. Кроме того, сделана видеозапись интервью с преподавателем эскимосского языка Чукотского многопрофильного колледжа Н.П. Радунович, которая продемонстрировала авторские учебно-методические пособия и русско-эскимосский словарь в двух томах.

3.     Сделаны видеозаписи занятия на чукотском языке среди учащихся клуба «Эйнэкэй» при ДДТ, а также записаны образцы танцевально-музыкального фольклора (сказки, песни, танцы), которые исполнили ученики данного клуба и старейшины РОО «Родное слово» – «Чычеткин вэтгав».

4.     Прошла работа в окружном музее «Наследие Чукотки», были отсняты старинные экспонаты – аутентичные предметы материальной культуры (предметы быта, средства передвижения, охотничьи и рыболовные принадлежности), образцы декоративно-прикладного искусства (комплекты одежды, косторезное ремесло) коренных малочисленных народов Чукотского АО.

Проведена видеозапись интервью с вице-президентом Ассоциации КМНС Чукотки Л.Л. Даниловой, которая также осветила деятельность Ассоциации, проблемы сохранения языков и традиционных видов деятельности. Она подчеркнула, что местное чукотское сообщество держат постоянную связь с чукчами с. Колымское Нижнеколымского района РС (Я), ведется постоянный обмен опытом, словарями, учебно-методическими пособиями.

5.     По предварительно составленным в г. Якутске анкетам, касающихся современных языковых и этнокультурных процессов, а также климатических изменений и его влияния на традиционные виды хозяйственной деятельности было проведено анкетирование около 50 представителей коренных жителей в г. Анадырь и п. Тавайваам. В настоящее время ведется обработка данных анкет.

6.     27 сентября 2003 г. Е.К. Алексеева и С.И. Жожикова выступили в прямом эфире окружного радиоканала «Радио Пурга», где осветили цели и задачи международного проекта "Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики", итоги экспедиционной работы по сбору материалов o языковом и культурном наследии коренных народов Чукотки.

7.     Прошла встреча с директором АНО «Чукотский научный арктический центр» Д.И. Литовка и научным руководителем вновь созданного отдела изучения и развития языков Чукотки Кавры В.В. Открытие отдела состоялось 28 сентября 2023 года. Состоялся обмен информацией и договорились о совместном научном сотрудничестве в деле сохранения и развития языков коренных малочисленных народов Чукотки.

В целом, в период с 19 сентября по 28 сентября 2023 г. в г. Анадырь Чукотского автономного округа сотрудниками собран значительный массив новых и интересных фото-, видеоматериалов и источников по языковому и культурному наследию коренных народов Чукотки. Собранный материал после их обработки будет размещена в соответствующих разделах портала www.arctic-megapedia.com.