Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

Кривошапкина Е.А., главный специалист МНОЦ (Кафедра Юнеско) · 20 Июня 2023

19-20 июня 2023 г. в г. Якутске прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Языковая политика в Республике Саха (Якутия): сохранение традиционных знаний коренных народов».

В первый день работы конференции состоялось пленарное заседание, прошла выставка-презентация изданий на языках коренных народов Якутии.

Во второй день работы конференции прошли мастер-классы Чемышева Андрея Валерьевича, научного сотрудника лаборатории междисциплинарных исследований Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В. М. Васильева (Йошкар-Ола) по использованию краудсорсинговых площадок для распознавания речи, Бобрышева Сергея Николаевича, коммерческого директора компании «ПараТайп», профессора Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина, кандидата технических наук (Москва) по использованию многоязычных шрифтов «ПараТайп» для национальной коммуникативной среды государственных и местных официальных языков Республики Саха (Якутия), под руководством модератора Анзоровой Светланы Петровны, ректора института специальной педагогики и психологии, заведующей кафедрой педагогики Университета «Синергия», кандидата педагогических наук, доцента (Москва) работала дискуссионная площадка «Популяризация и сохранение языков коренных малочисленных народов Российской Федерации как актуальное и важное направление по сохранению культурного наследия нашей страны».

Международный научно-образовательный центр «Кафедра ЮНЕСКО» СВФУ в рамках конференции организовал работу секции «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Севера», модератором которой выступил Анатолий Васильевич Жожиков, руководитель кафедры, доктор педагогических наук. Он представил подробный доклад о проекте Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики».

В работе секции приняли участие ученые Северо-Восточного федерального университета, Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, Музея музыки и фольклора Республики Саха (Якутия), разработчики проектов, связанных с языками народов Республики Саха, языковые активисты и общественные деятели. Были заслушаны доклады об особенностях создания ГИС-карт коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (ИЕН СВФУ), возможностях платформы Лингводок в сохранении и развитии языков КМНС (Департамент науки и инноваций СВФУ), реализованных проектах переводчиков языков КМНС на опыте применения искусственного интеллекта для эвенкийского языка (проектный офис «Аяна», ИП Апросимов Н.А), создании цифровых копий объектов материальной культуры - 3D раритетах Якутии (лаборатория "Центр трёхмерного моделирования и виртуальной реальности" ФТИ СВФУ), использовании цифровых технологий в сохранении и развитии языков коренных народов Якутии в Музее музыки и фольклора, состоянии перевода интерфейса CMS Media WiKi, актуальных вопросах сохранения и популяризации традиционных знаний коренных народов Якутии, саха-мексиканском проекте витализации родных языков коренных народов во внеурочной деятельности.

Участники конференции отметили жизнеспособность и перспективы цифровизации языкового и культурного наследия коренных народов Республики Саха (Якутия), высказали ряд предложений в поддержку реализации и расширения подобных проектов, сотрудничества всех заинтересованных сторон.

Справка:

Организаторами конференции выступили:

- Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

- Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества.

- Правительство Республики Саха (Якутия).

- Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова.