Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

Лекция о международном проекте "Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики"

Константинова Ася Николаевна, вед. специалист каф. ЮНЕСКО · 6 Июня 2023

Кафедра ЮНЕСКО выступила с лекцией о международном проекте "Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики" в завершающем дне V Международной школы молодых ученых "Россия в Арктическом диалоге: глобальный и локальный контексты", проведенной Северным (Арктическим) федеральным университетом им. М.В. Ломоносова.

Основная идея школы — дать возможность молодым ученым со всего мира получить наиболее актуальную на сегодняшний день информацию о том, как развивается Российская Арктика. Мероприятие прошло в онлайн-формате с участием 47 молодых ученых из Армении, Германии, Индии, Колумбии, Нигерии, Китая, России, Сирии, Франции, Эфиопии, Шри-Ланки.

Поддержание и развитие научного диалога особенно важно в условиях растущего напряжения между арктическими странами. Ключевыми темами, которые обсуждались в рамках школы в этом году, стали геополитика и международные отношения, местные сообщества в изменяющихся условиях высоких широт, вызовы окружающей среды, управление северными территориями и социокультурное измерение в Арктике. К участию в лекционном блоке привлечены 18 лекторов из ведущих российских и иностранных вузов: Пекинского технологического института, Харбинского политехнического университета, МГУ имени М.В. Ломоносова, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Карельского научного центра Российской академии наук, Томского государственного университета, Северо-Восточного федерального университета, Южно-уральского государственного университета и Северного (Арктического) федерального университета.

Как сопровождение к лекции мы показали участникам 3 видеоролика: о зарождении проекта, о целях и задачах, а также о ходе реализации. В конце лекции провели экскурсию по Единому многоязычному порталу - https://arctic-megapedia.com/ Молодые ученые получили исчерпывающую информацию не только про проект, но и про коренные малочисленные народы, населяющие Сибирь, Дальний Восток и Север России. Презентация вызвала интерес и восторженные отзывы среди участников. Взаимодействие с коренными народами в Арктической России неотъемлемая часть любых научных исследований на этой территории.