Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

Подписано Соглашение о сотрудничестве между кафедрой ЮНЕСКО СВФУ с кафедрой ЮНЕСКО Федерального университета Санта-Катарины (Бразилия) и Центром научных исследований и высшего образования в области социальной антропологии (Мексика).

Жожиков А.В. зав. каф. ЮНЕСКО · 23 Мая 2023

В рамках подготовки совместного международного проекта «Научно-технологические решения по сохранению, ревитализации и популяризации языков и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и Латинской Америки », основываясь на официальном договоре о сотрудничестве №155-10/19-c от 29.10.2019г., между Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К.Аммосова (Россия) и Федеральным университетом Санта-Катарины (UFSC) (Бразилия), 16 мая 2023 года подписано новое Соглашение между кафедрой ЮНЕСКО «Адаптация человека и общества в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации» Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова (руководитель кафедры, д.п.н. Жожиков Анатолий Васильевич) с кафедрой ЮНЕСКО по языковой политике в интересах многоязычия Федерального университета Санта-Катарины (UFSC) Бразилия (заведующий кафедрой профессор Жилван Мюллер де Оливейра)

и Центром научных исследований и высшего образования в области социальной антропологии (CIESAS), Мексика (Профессор антропологии и лингвистики ХосеХосе Антонио Флорес Фарфан).

ЦЕЛЬ: Разработка и апробация новых научно- методологических и технологических решений для сохранения и ревитализации языков и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и Латинской Америки.

ЗАДАЧИ:

1.      Цифровое документирование языкового и культурного наследия коренных народов Арктики и Севера и Арктики

2.      Разработка программно-методических работ по возрождению языков и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации на основе методологических подходов Латиноамериканских коллег с применением инновационных технологий

3.      Пространственный анализ сохранения, ревитализации и популяризации языков и культуры коренных малочисленных народов с применением ГИС технологий

4.      Технологическая и методологическая поддержка проекта развития кочевых школ

5.      Разработка высококачественной нейронной сети для синтезатора речи, который будет создавать голосовые сообщения на языке и диалектах малочисленных народов.

Подписанию настоящего Соглашения о сотрудничестве предшествовали ЗУМ-совещания по содержательной части сотрудничества. Сотрудничество с кафедрой ЮНЕСКО по языковой политике в интересах многоязычия Федерального университета Санта-Катарины начато еще в 2019 году, а с Центром научных исследований и высшего образования в области социальной антропологии (CIESAS) сотрудничество начато с января 2023 года