Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

СВФУ представил отчет по проекту Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики»

Зав. каф ЮНЕСКО Жожиков А.В. · 23 Мая 2023

10 мая 2023 года, в г.Салехарде в рамках 13-ой сессии Арктического совета состоялось Расширенное заседание Координационного Совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации»

Дата, время проведения: 10 мая 2023 года, 14.00 – 16.00 (время московское)
Место проведения: г. Салехард, конференц-зал гостиницы «Юрибей»

1. Вступительное слово.
Выступающие:
Ледков Г.П., Президент Ассоциации;
Корчунов Н.В., Председатель Комитета Старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации в Арктическом совете;
Представитель Правительства  Ямало-Ненецкого автономного округа

2. О заявлении коренных народов Арктического совета: «Арктика территория мира или территория конфронтации?»
Докладчик: Отке А.И. вице-президент Ассоциации, глава делегации от Ассоциации в Арктическом совете.

3. О переходе председательства в правлении коренных народов Арктического совета.
Докладчики: Ледков Г.П., Президент Ассоциации, Отке А.И. вице-президент Ассоциации, глава делегации от Ассоциации в Арктическом совете.

4. О проектах коренных народов в Арктическом совете.
Докладчики:
Проект «Дети Арктики»:

Чернышова С.Л., Председатель Ассоциации преподавателей родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока
Проект «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики»:

Погодаев М.А., специальный представитель коренных народов Российской Федерации в Арктическом совете; Жожиков А.В., руководитель проекта «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики», заведующий кафедрой ЮНЕСКО СВФУ.

По четвертому вопросу, после общей информации о проекте, представленным специальным представителем коренных народов Российской Федерации в Арктическом совете Погодаева М.А., по конкретной содержательной части реализации проекта выступил руководитель проекта «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики», заведующий кафедрой ЮНЕСКО СВФУ Жожиков Анатолий Васильевич.Он рассказал о выполненных мероприятиях и результатах реализации  проекта, представил красочную содержательную информацию по этапам реализации проекта и конкретные результаты проведенных работ. В отчете была представлена информация по экспедициям в места компактного проживания коренных малочисленных народов Севера, конференции и форумы, проведенные в рамках проекта, разработанные ГИС-карты, информация о посещаемости Арктического портала и многое другое. Проект получил высокую оценку, был единоглассно поддержан и одобрен. Были заданы вопросы и пожелания для дальнейшего развития проекта.