Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

22 января прошло расширенное заседание постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) по проблемам Арктики и коренных малочисленных народов Севера. На мероприятии с информацией и предложениями выступили представители Центра правовых исследований Арктики СВФУ.
Председатель парламентского комитета Елена Голомарева отметила, что расширенное заседание стало отправной точкой Года Арктики в рсепублике. Члены государственного собрания обсудили проблемы законодательного обеспечения развития Арктики. В ходе обсуждении, руководитель Центра правовых исследований Арктики СВФУ Анатолий Слепцов обратил внимание на проблемы правовой защиты северян, совершенствования действующего законодательства, подготовки кадров. На мероприятии также выступили студенты 4 курса юридического факультета СВФУ Роман Слепцов и Юлия Габышева, которые являются членами студенческого кружка «Арктические научные исследования». Они рассказали о своих исследованиях по проблемам Арктики. «Кроме того, было озвучено предложение провести Всероссийский конкурс среди молодежи на лучшую творческую работу «Новый мир Арктики: законодательные инициативы - 2014». Инициаторами проведения выступили депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Владимир Членов и Анатолий Слепцов. Предложение было решено поддержать. Конкурс будет посвящен 75-летию государственного и политического деятеля, Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации, члена-корреспондента РАН Артура Чилингарова», − сообщает специалист Центра правовых исследований Арктики СВФУ Валентина Николаева. Напомним, 25 ноября в СВФУ прошел региональный этап Всероссийского конкурса творческих работ молодежи «Арктика: моя законотворческая инициатива-2013». Проекты победителей были направлены для изучения на рассмотрение Государственным Собранием (Ил Тумэн) РС(Я) с целью дальнейшей разработки законопроекта.