Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

О проекте выдвижении объекта «Суруктаах Хайа» уникальных объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

Горохов Евгений Егорович, музей письменности СВФУ · 25 Апреля 2023

19 апреля в Доме правительства №2 состоялось совместное совещание по продвижению номинации памятника наскального искусства «Суруктаах Хайа» на р. Марха Олекминского улуса в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Заседание прошло под председательством Заместителя министра по внешним связям и народов Республики Саха С.А. Хатылыкова и Представителя МИД России в г. Якутске В.И. Сидоровой. На совещании также участвовали Директор Музея письменности СВФУ А.В. Мигалкин, Заведующий кафедрой ЮНЕСКО СВФУ А.В. Жожиков, сотрудники Музея письменности СВФУ и другие. Основной темой совещания было выполнение поручения Попечительского совета Якутского отделения РГО под председательством Главы Республики Саха А.С. Николаева о рассмотрении вопроса включения петроглифов на р. Марха Олекминского улуса в Список объектов культурного наследия.

С вступительным словом выступил Директор Музея письменности СВФУ А.В. Мигалкин. Он подчеркнул, что объект «Суруктаах Хайа» на р. Марха Олекминского улуса может занять достойное место среди уникальных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, благодаря высокой исторической, культурной и эстетической ценности.

Представитель МИД России в г. Якутске В.И. Сидорова выразила мнение о культурно-исторической ценности «Суруктаах Хайа» и предложила активно и системно начать работы по подготовке необходимых документов для продвижения объекта «Суруктаах Хайа».

Заместитель министра по внешним связям и народов Республики Саха С.А. Хатылыков отметил, что у Якутии давняя история взаимодействия с ЮНЕСКО. Республика принимает активное участие в сохранении культурного наследия. Активизация работы по продвижению культурно-исторических памятников в список ЮНЕСКО является достаточно интересной и сложной процедурой, осуществляющейся на национальном, региональном и муниципальном уровнях. Сегодня в списке всемирного наследия ЮНЕСКО Якутия представлена эпосом Олонхо и заповедником «Ленские столбы». Сотрудничество ведется и по ряду других направлений ЮНЕСКО.

С.А. Хатылыков заявил о готовности к работе по дальнейшей поддержке номинирования культурного объекта «Суруктаах Хайа» в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Отметим, что Кафедра ЮНЕСКО СВФУ 16 ноября 2022 года анонсировала предложение о выдвижении объекта «Суруктаах Хайа» уникальных объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО