Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

28 мая 2019г. в Министерстве по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я) в рамках поручения Главы РС (Я) А.С. Николаева прошло рабочее совещание по вопросу выработки согласованного предложения по постановленным вопросам Секретариата Северного Форума. В совещании приняли участие Погодаев М.А., заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я), Никифорова А.Г., руководитель отдела международного и межрегионального сотрудничества Министерства по внешним связям и делам народов РС (Я), Диодоров А.Р., и.о. заместителя исполнительного директора Секретариата Северного Форума, Жожиков А.В., заведующий Международной кафедрой ЮНЕСКО СВФУ, Шадрин В.И., вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС (Я) и Васильев А.В., руководитель Департамента по инвестиционным и инфраструктурным проектам Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я).

Были обсуждены следующие постановочные вопросы:

1. Председательство в Северном Форуме;
  2. Секретариат Северного Форума;
  3. Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов;
  4. Arctic Council Hosting Committee;
  5. Финансирование деятельности Северного Форума;
  6. Расширение членства Северного Форума;
  7. Мероприятия Северного Форума в июне-декабре 2019 года.

На совещании было уделено внимание проекту кафедры ЮНЕСКО, касающегося цифровизации языкового и культурного наследия коренных народов, который по предложению Н.В. Корчунова, Посла по особым поручениям МИД РФ, отвечающего за международное арктическое сотрудничество, в перспективе планируется расширить и реализовать в рамках Арктического совета. Было отмечено, что Республика Саха (Якутия) имеет весь необходимый потенциал для реализации масштабного проекта. В республике представлены многие научно-исследовательские институты, образовательные учреждения, культурные центры и др. Кроме того, Северо-Восточный федеральный университет с 2011 года реализует проект «Сохранение и развитие языков и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на цифровых носителях и в Киберпространстве». Создан Арктический портал www.arctic-megapedia.ru, на котором уже частично представлена информация по 35 коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Дальнейшее развитие проекта требует межрегионального сотрудничества, особенно с регионами Северной Америки, что представляется возможным реализовать в рамках международной организации северных регионов «Северный Форум». В свою очередь, Северный Форум предлагает в рамках членства Российской Федерации в Арктическом совете, а также предстоящего в 2021-2023гг. председательства в нем, представить проект под рабочим названием «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов» на заседании Рабочей группы по устойчивому развитию Арктического совета, проходящем дважды в год.

Были выслушаны предложения по проекту от участников совещания. Вячеслав Иванович Шадрин, ИГИиПМНС СО РАН, научный сотрудник, отметил, что порталу необходимо придать практико-ориентированный характер. По его словам, сегодняшний день портал носит функцию справочно-информационного ресурса. Вячеслав Иванович предложил назначить в регионах координаторов, ответственных по публикации на портале сводной информации по мероприятиям, касающихся языков, культуры и общественной жизни коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Такая функция содействовала бы обмену информацией между регионами и вызвала интерес к посещению портала. Одной из идей привлечения аудитории к порталу также является создание платформы для общения на родных языках на базе Арктического многоязычного портала.

Васильев Анатолий Васильевич, руководитель Департамента по инвестиционным и инфраструктурным проектам Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я), предложил создать мобильное приложение для изучения языков в виде словаря, разговорника, энциклопедии на базе портала. Современное общество сейчас невозможно представить без гаджетов, поэтому основной изюминкой портала было бы появление также мультимедийного мобильного ресурса для изучения языков и культуры коренных народов. Анатолий Васильев также высказал идею разработки технического задания, который представлял бы собой минимальный набор требований по наполнению портала информацией, сбором и обработкой которой занимались бы носители языка на местах проживания коренного народа.

По итогам встречи было решено, что Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я) по всем постановочным вопросам совещания направит письмо в адрес Главы РС (Я), отметив, что проект «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов» следует поддержать и представить на заседании Арктического совета.