Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ ПО «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАФЕДР ЮНЕСКО С ЦЕЛЬЮ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ»

Лена Попова, каф. ЮНЕСКО · 6 Июня 2020

5 июня в 12.00 по московскому времени состоялся круглый стол по теме «Взаимодействие кафедр ЮНЕСКО с целью стратегического планирования и устойчивого развития» под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.. Конференция прошла на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого к 75-летию ЮНЕСКО.

Участники обсудили вопросы кооперации науки и образования для развития мегаполиса как основы научно-технического развития, цифровизации образования, устойчивого развития и передовых технологий, и их реализации, сетевое взаимодействие кафедр ЮНЕСКО и стратегическое планирование. Также были  представлены результаты деятельности кафедр ЮНЕСКО в области устойчивого развития.

Всего выступило 19 докладчиков, а общее количество участников – 47.Также в конференции присутствовала Инга Нишанян, старший программный ассистент Программы УНИТВИН.  Ответственный секретарь Комиссии России по делам ЮНЕСКО, Посол по особым поручениям МИД России Орджоникидзе Григорий Эдуардович и ректор СПбПУ Рудской Андрей Иванович выступили с приветственной речью.

От имени Северо-Восточного Федерального Университета выступил Жожиков Анатолий Васильевич, заведующий кафедрой ЮНЕСКО СВФУ с  докладом  «Сотрудничество кафедр ЮНЕСКО по сохранению языкового и культурного наследия и устойчивому развитию коренных малочисленных народов мира».

По итогам конференции будет опубликован сборник докладов.

Лена Попова,
кафедра ЮНЕСКО.